Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Официальные разъяснения МЗ к приказу 746н об аккредитации

Статьи: Официальные разъяснения МЗ к приказу 746н об аккредитации

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:


Автоматическая текстовая версия документа


Руководителям

органов исполнительной власти

субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья


Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с государственной регистрацией приказа Минздрава России от 9 июля 2021 г.

№ 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н» (зарегистрирован Минюстом России 15 июля 2021 г. № 64267) (далее – Особенности) полагает возможным отметить следующее.

Особенностями устанавливаются правила организации и проведения аккредитации специалистов, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования – программ повышения квалификации, и специалистов, получивших иное высшее (немедицинское) образование, на 2021 год в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации. Следует отметить, что периодическая аккредитация специалиста проводится в один этап и представляет собой оценку портфолио, которое формируется аккредитуемым самостоятельно за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по соответствующей специальности и включает: отчет о профессиональной деятельности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией;

сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об обучении на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: edu.rosminzdrav.ru (при наличии) (далее – сведения об обучении на интернет-портале).

Отчет о профессиональной деятельности (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Особенностям) формируется по последнему месту работы аккредитуемого. При этом в разделе «описание выполняемой работы в соответствии с трудовой функцией» рекомендуется описывать профессиональную деятельность в соответствии с трудовой функцией, включенной в трудовой договор.

Отчет о профессиональной деятельности согласовывает руководитель (уполномоченный им заместитель) организации, в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность. В случае отказа руководителя (уполномоченного им заместителя) в согласовании отчета o профессиональной деятельности им представляется мотивированный отказ в его согласовании, который также включается в портфолио аккредитуемого. В указанном случае, а также, если аккредитуемый является временно неработающим, в портфолио прикладывается отчет без подписи руководителя (уполномоченного им заместителя).

Вопрос о включении в портфолио сведений об освоении программ повышения квалификации и сведений об обучении на интернет-портале, а также сведений о количестве часов, необходимых для успешного прохождения аккредитации, регулируется пунктом 13 Особенностей. Для специалистов в 2021 году предусмотрены следующие варианты:

1. Суммарное время освоения программ повышения квалификации специалистом составляет более 144 часов. Указанное время может включать в себя освоение одной программы повышения квалификации или нескольких программ. При этом, если специалисту не хватает часов за освоение программ повышения квалификации, например, если специалист набрал только 36 часов из необходимых 144 часов, и он не зарегистрирован на интернет-портале, он может пройти еще одну программу повышения квалификации по соответствующей специальности суммарной трудоемкостью до минимально необходимых 144 часов.

2. Суммарное время освоения программ повышения квалификации составляет менее 144 часов. В данном случае специалистом обязательно должна быть пройдена одна или несколько очных программ повышения квалификации общей продолжительностью (суммарно) не менее 74 часов. Недостающие 70 часов специалист может набрать на интернет-портале благодаря имеющимся у него ЗЕТ (за исключением ЗЕТ, полученных после обучения по программам повышения квалификации).

Обращаем внимание, что 1 ЗЕТ, полученный на интернет-портале, соответствует 1 часу образовательной активности.

Сформированное портфолио и документы, предусмотренные пунктом 12 Особенностей, представляются в федеральный аккредитационный центр (любым из способов: лично, заказным письмом с уведомлением, по электронной почте):

а) для лиц, имеющих высшее медицинское образование, и лиц, имеющих высшее фармацевтическое или среднее фармацевтическое образование, – 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru;

б) для лиц, имеющих среднее медицинское образование, – 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru.

Федеральный аккредитационный центр проверяет комплектность документов и достоверность сведений об освоении программ повышения квалификации и об обучении на интернет-портале.

В случае выявления некомплектности документов или недостоверности сведений об освоении программ повышения квалификации и/или об обучении на интернет-портале федеральный аккредитационный центр направляет аккредитуемому уведомление об отказе в их приеме с разъяснением причины отказа по адресу (адресам) электронной почты или контактному номеру телефона.


При устранении замечаний аккредитуемый вправе повторно представить документы в федеральный аккредитационный центр.

Федеральный аккредитационный центр после проверки документов передает их с использованием информационных систем ежемесячно, не позднее 15-го числа каждого месяца:

в центральную аккредитационную комиссию (в случае, если отчет о профессиональной деятельности подписан руководителем (уполномоченным им заместителем));

в аккредитационную комиссию субъекта Российской Федерации (в случае, если отчет о профессиональной деятельности не подписан руководителем (уполномоченным им заместителем)).

Протоколы заседаний центральной аккредитационной комиссии и аккредитационной комиссии, содержащие решения о признании аккредитуемого прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, размещаются на официальном сайте федерального аккредитационного центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: fca-rosminzdrav.ru.

Т.В. Семёнова

Захаренко Г.А. 8 (495) 627-24-00 (1671)

Курлянчик А.А. 8 (495) 627-24-00 (1672).









Аккредитация врача.jpg Раздел посвященный Аккредитации (приказы, документов, видео)

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
13.08.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры