Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ЗНАЧЕНИЕ НЕПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ЦЕЛИАКИИ ПОСЛЕ ГОДА БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЫ

Статьи: ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ЗНАЧЕНИЕ НЕПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ЦЕЛИАКИИ ПОСЛЕ ГОДА БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЫ

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Прогностические факторы и значение неполного восстановления слизистой оболочки при целиакии после года безглютеновой диеты

Целиакия — это глютениндуцированная энтеропатия, имеющая клиническое значение в течение всей жизни пациента, имеет распространенность на Кавказе до 2%. На сегодняшний день эффективным лечением является только пожизненное соблюдение безглютеновой диеты, причем строгая диета четко коррелирует с облегчением симптоматики. Для постановки диагноза необходимо подтверждение биопсией глютениндуцированного повреждения слизистой оболочки тонкой кишки и гиперплазии крипт. Современные рекомендации несколько противоречивы относительно того, следует ли повторять биопсию после года диетического лечения. Основными причинами рутинной последующей биопсии являются мониторинг гистологического восстановления и соблюдения диеты, а также исключение серьезных осложнений, таких как рефрактерная целиакия у пациентов (0,3%), не поддающихся лечению.

Тем не менее значительная часть пациентов с целиакией не достигает полного восстановления слизистой оболочки через год, тогда как в долгосрочной перспективе это наблюдается у 96% пациентов. Персистирующая атрофия ворсинок предрасполагает к тяжелым осложнениям и увеличению смертности в долгосрочной перспективе. В настоящее время неясно, существуют ли специфические факторы, связанные с пациентом и скоростью восстановления ворсинок, преобладает ли корреляция между клиническими исходами и восстановлением слизистой оболочки после года лечения и имеет ли неполное восстановление слизистой после года на безглютеновой диете длительный эффект.

Наиболее выраженным фактором, предсказывающим неполное восстановление слизистой тонкой кишки, было наличие при диагностике более тяжелого заболевания с точки зрения гистологии, серологии и признаков мальабсорбции. Тем не менее в то время как восстановление слизистой оболочки еще продолжалось, большинство клинических параметров улучшалось. Результаты исследования свидетельствуют, что последующая биопсия через год плохо коррелирует с клиническим исходом и долгосрочным прогнозом и представляет собой лишь моментальный снимок, а не конечную точку продолжающегося заживления слизистой оболочки.

В общей сложности 68% испытуемых продемонстрировали морфологическое восстановление слизистой оболочки после года диеты. Все пациенты превосходно придерживались диеты.

Обнаружена связь между тяжестью исходного повреждения, в частности атрофией, и медленным гистологическим восстановлением.

Еще одним показателем наличия более тяжелого заболевания в группе атрофии при постановке диагноза был более высокий уровень TG2ab, даже если эти антитела являются плохими предикторами тяжести гистологических и клинических показателей у отдельных больных. TG2ab также оставался на более высоком уровне у не полностью выздоровевших пациентов через год. Кроме того, большинство пациентов с атрофией стали серонегативными, что указывает на то, что исчезновение антител происходит быстрее, чем заживление слизистой оболочки.

Из клинических проявлений наличие мальабсорбции было связано с отсутствием гистологического восстановления слизистой. Это было наиболее очевидно при низких уровнях железа, а также гемоглобина в группе атрофии, что отражает недостаточное поглощение питательных веществ у пациентов с тяжелой атрофией ворсин.

Слабая корреляция между гистологическим восстановлением и другими результатами анализов указывает на то, что последующая биопсия, проведенная через год, не является оптимальным подходом в мониторинге целиакии.

Таким образом, только наличие более тяжелого заболевания с точки зрения гистологии и серологии было связано с неполным гистологическим восстановлением при последующей биопсии. Более того, различия в скорости заживления слизистой оболочки не отражались на краткосрочных или отдаленных клинических исходах. На основе этих результатов следует применять более персонализированный подход при определении оптимальных сроков гистологического наблюдения. Один год часто является слишком коротким для восстановления слизистой оболочки, и отсрочка биопсии, например, еще на один год, вероятно, приведет к меньшему числу случаев с продолжающейся атрофией.

Pekki H., Kurppa K., Mäki M., et al. Predictors and Significance of Incomplete Mucosal Recovery in Celiac Disease After 1 Year on a Gluten-free Diet. Am J Gastroenterol. 2015; 110 (7): 1078–1085. DOI: 10.1038/ajg.2015.155. URL: https://www.medscape.com/viewarticle/848402_4.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
17.04.19 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

Ахалазия кардии

Ахалазия кардии (синонимы: мегаэзофагус или долихоэзофагус, идиопатическое расширение пищевода, кардиоспазм и др.)— идиопатическое нервно-мышечное заболевание, проявляющееся функциональным нарушением проходимости кар-дии вследствие дискоординации между глотком, рефлекторным раскрытием нижнего пищеводного сфинктера (НПС) идвигательной итонической активностью гладкой мускулатуры пищевода. Код по МКБ-10К.22.0. Ахалазия кардиальной части.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры