Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости День спасателя

Новости: День спасателя

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

В мире огромное количество различных профессий, есть среди них и профессии, главной целью которых является помощь людям. Помощь может быть разной, но в чрезвычайной ситуации первыми на вызов откликаются спасатели. У службы спасения не бывает выходных, ведь катастрофы и стихийные бедствия происходят не по расписанию. Слова благодарности не лишним будет говорить спасателям каждый день, но профессиональный праздник сотрудники МЧС отмечают 27 декабря.

Уже больше двадцати лет практически предновогодний день 27 декабря является Днём спасателя. Это не только праздник, но и своеобразное подведение итогов прошедшего года, отмечают его как сами спасатели, так и все сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому второе неофициальное название Дня спасателя — День МЧС. Он не входит в число государственных праздников, поэтому остаётся рабочим днём, и многие МЧСовцы проводят его на службе.

Когда появился праздник

Указ об учреждении Дня спасателя был подписан в 1995 году Борисом Ельциным. Дата выбрана не случайно. За несколько лет до учреждения Дня спасателя 27 декабря появился Российский корпус спасателей. Он стал образцом для создания современного МЧС, хотя произошло это далеко не сразу. РКС ещё до распада Советского Союза пережил несколько переименований и реорганизаций, но вне зависимости от названия, деятельность службы была направлена на помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф.

Как отмечают праздник

Как мы уже отмечали, День спасателя не является выходным днём, поэтому многие сотрудники проводят его на работе, а во внерабочее время организуют праздничные мероприятия. Как правило, к празднику стараются приурочить вручение памятных наград и повышения в должности. Участие в празднике принимают известные певцы и актёры, они устраивают концерты, на которые приглашаются сами работники МЧС и члены их семей.

Традиционно в День спасателя вспоминают и тех, кто погиб, исполняя служебный долг. В Москве есть комплекс памятников, установленных в честь пожарных и спасателей. Открыли мемориал в 2010 году, тогда же появилась традиция приносить к нему цветы в День спасателя.

Кто входит в состав МЧС

МЧС появилось относительно недавно, формирование и укрепление этой службы шло параллельно с формированием и укреплением государственности России после распада СССР. Первоначально основу МЧС составили воинские части, входившие в состав войск гражданской обороны СССР. Из них были сформированы первые спасательные подразделения.

В последующие годы сфера деятельности МЧС расширялась, как расширялась и структура. Теперь у МЧС есть собственная авиация и медицинские подразделения, поэтому пострадавшим может быть оказана оперативная и всесторонняя помощь.

Одним из наиболее известных подразделений МЧС является “Центроспас”. “Центроспас” появился в 1992 году и взял на себя ответственность за проведение поисково-спасательных работ в местах военных конфликтов. В “Центроспасе” работают не только спасатели, но и инженеры, связисты, кинологи и врачи. Туда попадают только профессионалы высочайшего уровня, а каждый сотрудник владеет сразу несколькими спасательными специальностями.

Спасательные центры МЧС работают в разных регионах страны, это помогает сократить время реакции на происходящее. Основными задачами МЧС являются предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий. В 2002 году состав МЧС был расширен за счёт включения в него органов государственной пожарной охраны и надзора, которые ранее входили в состав МВД.

27.12.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры