Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Доброкачественные новообразования гортани

Статьи: Доброкачественные новообразования гортани

6 мин
Авторы: Беков М.Т. 1
Об авторах: 1. НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова

Аннотация:

Голос для человека важен так же, как его внешность,  имидж, умение держаться на людях. Это тот инструмент, с помощью которого люди доносят свое мысли друг другу.  

Человеческий голос - могущественный инструмент по своему страстному накалу, по силе эмоционального воздействия на слушателей, это замечательный дар природы, который  нужно беречь.

Введение:

Доброкачественные заболевания гортани по определению P. Holinger и К. Johnstone — это любые объемные образования в гортани, не имеющее свойства озлокачествления и метастазирования. 

По классификации ВОЗ  к облигатным предраковым состояниям относятся хронический гиперпластический ларингит, дискератозы, папилломатоз гортани. Гранулемы и рубцовые изменения гортани являются факультативными предраковыми заболеваниями.

Диагностика доброкачественных новообразований  гортани сопряжена с трудностями, поскольку на ранних этапах заболевание может протекать бессимптомно. 


1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Лечение пациентов с доброкачественными и опухолеподобными заболеваниями гортани носит комплексный характер, включает, по показаниям, хирургический, терапевтический и фонопедический методы реабилитации голосовой функции.

Микрохирургическое вмешательство должно быть проведено с минимальной травмой окружающих тканей, в связи с чем хирурги продолжают поиск наиболее эффективного и наименее травматичного варианта лечения.
Применений технологии узкоспектрального режима дополнительно указывает о наличии неоангиогенеза и может сыграть в ключевую роль в дифференциальной диагностике заболеваний гортани. 

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Вывод:

Таким образом, данные литературы демонстрируют комплексный подход к выбору оперативной тактики с учетом минимальной травматизации окружающих тканей, быстрой реабилитации голосовой функции и предупреждения рецидива заболевания. 
А применение  узкоспектального режима при осмотре  верхних отделов дыхательной системы при ЭГДС дополнительно улучшить выявляемость новообразований гортани на ранних стадиях. 

Список литературы:

1. Pickhard A, Reiter R. Benigne Stimmlippentumore. Laryngo Rhi-
no Otol. 2013;92(05):304-312.
doi: 10.1055/s-0032-1331162.
2. Holinger P, Johnston K. XLIV Benign Tumors of the Larynx. An-
nals of Otology, Rhinology & Laryngology. 1951;60(2):496-509.
doi: 10.1177/000348945106000219
3. Василенко Ю.С., Быкова В.П., Антонова H.A., Кочетыгов
Д.М. Клинико-морфологическая характеристика доброка-
чественных опухолеподобных образований голосовых скла-
док. Вестник оториноларингологии. 1999;1:24-27. Ссылка ак-
тивна на 01.06.16. 
Доступно по: http://nature.web.ru/db/msg.
html?mid=1174333&s=111400150

12.12.19 © Беков ..
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры