QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Синдромы и симптомы в эндоскопии

Статьи: Синдромы и симптомы в эндоскопии

Анонс:

Синдромы и симптомы в эндоскопии

Ниже собраны основные синдромы и симптомы, с которыми чаще всего сталкивается врач эндоскопист при исследованиях пищевода, желудка, кишечника, панкреатобилиарной зоны и дыхательных путей. Описания даны в формате краткого медицинского справочника и сопровождаются ссылками на материалы портала EndoExpert.ru: статьи, клинические рекомендации, видео и разделы Атласа.

Нажмите на букву, чтобы перейти к синдрому или симптому, начинающемуся с этой буквы.

Пищевод

1. Синдром Барретта (пищевод Барретта)

Метаплазия эпителия дистального пищевода на фоне хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: многослойный плоский эпителий замещается цилиндрическим кишечного или кардиального типа. Считается предраковым состоянием с повышенным риском аденокарциномы.

Эндоскопия: языки или циркулярные участки красноватой слизистой над линией Z, часто с участками дисплазии.

2. Синдром Маллори–Вейсса

Продольные слизистые или подслизистые разрывы в кардиальном отделе желудка и дистальном пищеводе, возникающие при резком повышении внутрибрюшного давления (рвота, кашель, натуживание). Одна из частых причин острого неварикозного верхнего ЖКК.

Эндоскопия: линейные трещины, нередко с активным или недавним кровотечением по Forrest I–II.

3. Синдром Бурхаве (спонтанный разрыв пищевода)

Трансмуральный разрыв стенки пищевода, чаще в дистальном отделе, обусловленный резким повышением внутрипищеводного давления при закрытой гортани (рвота, сильное натуживание). Сопровождается медиастинитом и тяжёлой интоксикацией.

Эндоскопия: дефект всех слоёв стенки с выходом контрастного содержимого; осмотр выполняют с максимальной осторожностью, часто после лучевой верификации.

4. Синдром Пламмера–Винсона

Сочетание железодефицитной анемии, дисфагии и циркулярного стеноза верхней трети пищевода за счёт тонких мембран слизистой. Относится к предраковым состояниям плоскоклеточного рака пищевода.

Эндоскопия: тонкое кольцо или мембрана в проксимальном пищеводе, иногда неполная; затруднён проход стандартного эндоскопа.

5. Синдром Пейтца–Егерса

Аутосомно-доминантный гамартоматозный полипоз желудочно-кишечного тракта с типичной пигментацией кожи и слизистых (пятна на губах, вокруг рта). Сопровождается повышенным риском рака ЖКТ и других органов.

Эндоскопия: множественные гамартоматозные полипы в тонкой и толстой кишке, желудке; часто необходима поэтапная эндоскопическая резекция.

6. Синдром Рандю–Ослера (наследственная геморрагическая телеангиэктазия)

Наследственное заболевание, характеризующееся множественными телеангиэктазиями и артериовенозными мальформациями кожи, слизистых и внутренних органов. Частая причина рецидивирующих носовых и желудочно-кишечных кровотечений.

Эндоскопия: множественные точечные и пятнистые сосудистые мальформации в желудке, тонкой и толстой кишке.

7. Синдром Типре–Рикверта

Функциональное расстройство пищевода у грудных детей: спазм кардиального отдела желудка с затруднением глотания, беспокойством и срыгиванием. На рентгенограммах — расширение нижней трети пищевода.

Эндоскопия: задержка содержимого над спазмированным кардиальным сегментом, при необходимости выполняется осмотр под наркозом с минимальной инсуфляцией.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

Желудок

8. Синдром Золлингера–Эллисона

Гастринсекретирующая опухоль (гастринома), обычно в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке, приводящая к выраженной гиперсекреции кислоты, множественным язвам и диареи.

Эндоскопия: множественные язвы ДПК и желудка, гипертрофированные складки; часто сочетание с гиперпластической гастропатией.

9. Болезнь Менетрие

Редкая форма гипертрофической гастропатии с гигантскими складками тела и дна желудка, потерей белка и повышенным риском аденокарциномы.

Эндоскопия: массивно утолщённые, извилистые складки, не расправляющиеся при инсуфляции; часто требуется множественная биопсия.

10. GAVE-синдром («арбузный желудок»)

Антральная сосудистая эктазия желудка, проявляющаяся хроническим или острым кровотечением. Слизистая антрума имеет характерный «полосатый» вид, напоминающий корку арбуза.

Эндоскопия: радиальные красные полосы и пятна в антральном отделе; часто требуется аргоноплазменная коагуляция или радиочастотная аблация.

11. Гигантоскладочный гастрит и другие формы гипертрофической гастропатии

Группа состояний, при которых отмечается выраженное утолщение складок желудка: болезнь Менетрие, гиперсекреторная гастропатия, лимфоцитарный и гипертрофический гастрит на фоне различных причин.

Эндоскопия: грубые складки, слизистая с густой слизью, очаги эрозий, иногда полиповидные изменения.

12. Поражение Дьелафуа

Крупный, аномально расположенный подслизистый артериальный сосуд, эрозирующий через небольшой дефект слизистой и вызывающий массивное артериальное кровотечение при минимальных эндоскопических изменениях.

Эндоскопия: точечный дефект слизистой с видимым сосудом, часто без выраженного язвенного кратера.

Тонкая и толстая кишка

13. Синдром короткой кишки (Short bowel syndrome)

Комплекс нарушений всасывания, диареи, электролитных и нутритивных расстройств после обширной резекции тонкой кишки или врождённого укорочения её длины.

Эндоскопия: признаки резекции, дилатация приводящих петель, атрофия ворсин; основная диагностика и ведение — клинико-лабораторные.

14. Синдром Кронкайт–Канада

Редкий не наследственный полипозный синдром с диффузным полипозом желудка и кишечника, алопецией, изменениями ногтей, гиперпигментацией кожи, энтеропатией с белковыми потерями.

Эндоскопия: множественные полипы по всему ЖКТ, чаще гамартоматозного характера, от желудка до толстой кишки.

15. Меланоз толстой кишки

Доброкачественная обратимая пигментация слизистой толстой кишки липофусцином, как правило, на фоне длительного приёма антрахиноновых слабительных (сенна и др.).

Эндоскопия: пятнистая темно-коричневая окраска слизистой, особенно в проксимальных отделах толстого кишечника.

16. Синдром Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки)

Аутосомно-доминантный синдром, связанный с нарушением систем репарации ДНК. Характеризуется высоким риском раннего рака толстой кишки, эндометрия и других органов при отсутствии выраженного полипоза.

Эндоскопия: ранние и множественные аденомы, синхронные и метахронные карциномы; необходим интенсивный скрининг и узкоспектральная визуализация.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому Линча

17. Синдром голубых резиновых невусов

Наследственный синдром, основным проявлением которого являются множественные венозные мальформации кожи и слизистых, в том числе желудочно-кишечного тракта, с риском хронического кровотечения и железодефицитной анемии.

Эндоскопия: синюшные полиповидные образования, мягкие при биопсии; требуется дифференциальная диагностика с гемангиомами и другими сосудистыми поражениями.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

18. Диверсионный колит

Воспаление отключённого сегмента толстой кишки после формирования стомы: дефицит короткоцепочечных жирных кислот и изменение микробиоты приводят к развитию колита, который важно учитывать перед закрытием стомы.

Эндоскопия: гранулярная слизистая, эрозии, контактная кровоточивость в сегменте, выключенном из пассажа.

Панкреатобилиарная система

19. Синдром Мириззи

Осложнение жёлчнокаменной болезни: камень в шейке жёлчного пузыря или пузырном протоке вызывает экстравазальное сдавление общего печёночного протока и/или формирование пузырно-холедохеального свища.

Эндоскопия: при ЭРХПГ — дефект наполнения и сужение общего печёночного протока в области пузырного протока; важна комбинация с УЗИ/КТ и данными лапароскопии.

20. Синдром Бувере

Редкое осложнение жёлчнокаменной болезни: крупный камень через холецистодуоденальный свищ мигрирует в просвет двенадцатиперстной кишки и вызывает механическую дуоденальную непроходимость.

Эндоскопия: в просвете ДПК определяется крупный конкремент, иногда — устье свища; возможны попытки эндоскопической литотрипсии и экстракции.

21. Синдром длинной культи пузырного протока

Сохранение значительного фрагмента пузырного протока после холецистэктомии с возможным формированием камней или стриктуры, что приводит к рецидиву болей и холестаза.

Эндоскопия: при ЭРХПГ визуализируется длинная культи пузырного протока с конкрементом или без; выполняется ЭПСТ и экстракция камней.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

Бронхология и ЛОР

22. Синдром Картагенера

Наследственная первичная цилиарная дискинезия с классической триадой: обратное расположение внутренних органов (situs inversus), хронические бронхоэктазы и синуситы. Часто сопровождается мужским бесплодием.

Эндоскопия: при бронхоскопии — выраженные бронхоэктазы, густой гнойный секрет; при гастроскопии у части пациентов — зеркальное расположение органов.

23. Синдром средней доли

Хронический ателектаз средней доли правого лёгкого из-за повторных воспалений, сдавления или обструкции бронха. Важен для интерпретации бронхоскопической картины и тактики лечения.

Бронхоскопия: сужение или деформация устья бронха средней доли, слизистый или гнойный секрет.

Функциональные и ассоциированные с эндоскопией синдромы

24. Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Хронический функциональный кишечный синдром с болью в животе, нарушением стула и отсутствием структурных изменений по данным эндоскопии и визуализирующих методов.

Роль эндоскопии: исключение органической патологии (воспалительные заболевания кишечника, опухоли, дивертикулёз и др.).
Материалы EndoExpert: поиск по СРК
SEO-описание: синдромы в эндоскопии, симптомы и эндоскопические признаки

Справочник «Синдромы в эндоскопии» на портале EndoExpert.ru помогает врачу быстро вспомнить ключевые эндоскопические синдромы: пищевод Барретта, синдром Маллори–Вейсса, синдром Бурхаве, GAVE-синдром («арбузный желудок»), болезнь Менетрие, синдром Кронкайт–Канада, наследственные полипозные синдромы (синдром Пейтца–Егерса, синдром Линча), синдром Мириззи и другие состояния панкреатобилиарной зоны, меланоз толстой кишки, диверсионный колит, синдром раздражённого кишечника. Для каждого синдрома приведены типичные эндоскопические признаки и ссылки на статьи, клинические рекомендации, атласные изображения и вебинары EndoExpert.ru.

Используя алфавитный указатель и плитки-навигацию по органам (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, панкреатобилиарная система, бронхология и ЛОР-эндоскопия), пользователь быстро находит нужный синдром или симптом, уточняет эндоскопическую картину и переходит к углублённым материалам: лекциям, обзорам, клиническим случаям, национальным и международным рекомендациям.

Полный текст статьи:

Синдромы и симптомы в эндоскопии

Ниже собраны основные синдромы и симптомы, с которыми чаще всего сталкивается врач эндоскопист при исследованиях пищевода, желудка, кишечника, панкреатобилиарной зоны и дыхательных путей. Описания даны в формате краткого медицинского справочника и сопровождаются ссылками на материалы портала EndoExpert.ru: статьи, клинические рекомендации, видео и разделы Атласа.

Нажмите на букву, чтобы перейти к синдрому или симптому, начинающемуся с этой буквы.

Пищевод

1. Синдром Барретта (пищевод Барретта)

Метаплазия эпителия дистального пищевода на фоне хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: многослойный плоский эпителий замещается цилиндрическим кишечного или кардиального типа. Считается предраковым состоянием с повышенным риском аденокарциномы.

Эндоскопия: языки или циркулярные участки красноватой слизистой над линией Z, часто с участками дисплазии.

2. Синдром Маллори–Вейсса

Продольные слизистые или подслизистые разрывы в кардиальном отделе желудка и дистальном пищеводе, возникающие при резком повышении внутрибрюшного давления (рвота, кашель, натуживание). Одна из частых причин острого неварикозного верхнего ЖКК.

Эндоскопия: линейные трещины, нередко с активным или недавним кровотечением по Forrest I–II.

3. Синдром Бурхаве (спонтанный разрыв пищевода)

Трансмуральный разрыв стенки пищевода, чаще в дистальном отделе, обусловленный резким повышением внутрипищеводного давления при закрытой гортани (рвота, сильное натуживание). Сопровождается медиастинитом и тяжёлой интоксикацией.

Эндоскопия: дефект всех слоёв стенки с выходом контрастного содержимого; осмотр выполняют с максимальной осторожностью, часто после лучевой верификации.

4. Синдром Пламмера–Винсона

Сочетание железодефицитной анемии, дисфагии и циркулярного стеноза верхней трети пищевода за счёт тонких мембран слизистой. Относится к предраковым состояниям плоскоклеточного рака пищевода.

Эндоскопия: тонкое кольцо или мембрана в проксимальном пищеводе, иногда неполная; затруднён проход стандартного эндоскопа.

5. Синдром Пейтца–Егерса

Аутосомно-доминантный гамартоматозный полипоз желудочно-кишечного тракта с типичной пигментацией кожи и слизистых (пятна на губах, вокруг рта). Сопровождается повышенным риском рака ЖКТ и других органов.

Эндоскопия: множественные гамартоматозные полипы в тонкой и толстой кишке, желудке; часто необходима поэтапная эндоскопическая резекция.

6. Синдром Рандю–Ослера (наследственная геморрагическая телеангиэктазия)

Наследственное заболевание, характеризующееся множественными телеангиэктазиями и артериовенозными мальформациями кожи, слизистых и внутренних органов. Частая причина рецидивирующих носовых и желудочно-кишечных кровотечений.

Эндоскопия: множественные точечные и пятнистые сосудистые мальформации в желудке, тонкой и толстой кишке.

7. Синдром Типре–Рикверта

Функциональное расстройство пищевода у грудных детей: спазм кардиального отдела желудка с затруднением глотания, беспокойством и срыгиванием. На рентгенограммах — расширение нижней трети пищевода.

Эндоскопия: задержка содержимого над спазмированным кардиальным сегментом, при необходимости выполняется осмотр под наркозом с минимальной инсуфляцией.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

Желудок

8. Синдром Золлингера–Эллисона

Гастринсекретирующая опухоль (гастринома), обычно в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке, приводящая к выраженной гиперсекреции кислоты, множественным язвам и диареи.

Эндоскопия: множественные язвы ДПК и желудка, гипертрофированные складки; часто сочетание с гиперпластической гастропатией.

9. Болезнь Менетрие

Редкая форма гипертрофической гастропатии с гигантскими складками тела и дна желудка, потерей белка и повышенным риском аденокарциномы.

Эндоскопия: массивно утолщённые, извилистые складки, не расправляющиеся при инсуфляции; часто требуется множественная биопсия.

10. GAVE-синдром («арбузный желудок»)

Антральная сосудистая эктазия желудка, проявляющаяся хроническим или острым кровотечением. Слизистая антрума имеет характерный «полосатый» вид, напоминающий корку арбуза.

Эндоскопия: радиальные красные полосы и пятна в антральном отделе; часто требуется аргоноплазменная коагуляция или радиочастотная аблация.

11. Гигантоскладочный гастрит и другие формы гипертрофической гастропатии

Группа состояний, при которых отмечается выраженное утолщение складок желудка: болезнь Менетрие, гиперсекреторная гастропатия, лимфоцитарный и гипертрофический гастрит на фоне различных причин.

Эндоскопия: грубые складки, слизистая с густой слизью, очаги эрозий, иногда полиповидные изменения.

12. Поражение Дьелафуа

Крупный, аномально расположенный подслизистый артериальный сосуд, эрозирующий через небольший дефект слизистой и вызывающий массивное артериальное кровотечение при минимальных эндоскопических изменениях.

Эндоскопия: точечный дефект слизистой с видимым сосудом, часто без выраженного язвенного кратера.

Тонкая и толстая кишка

13. Синдром короткой кишки (Short bowel syndrome)

Комплекс нарушений всасывания, диареи, электролитных и нутритивных расстройств после обширной резекции тонкой кишки или врождённого укорочения её длины.

Эндоскопия: признаки резекции, дилатация приводящих петель, атрофия ворсин; основная диагностика и ведение — клинико-лабораторные.

14. Синдром Кронкайт–Канада

Редкий не наследственный полипозный синдром с диффузным полипозом желудка и кишечника, алопецией, изменениями ногтей, гиперпигментацией кожи, энтеропатией с белковыми потерями.

Эндоскопия: множественные полипы по всему ЖКТ, чаще гамартоматозного характера, от желудка до толстой кишки.

15. Меланоз толстой кишки

Доброкачественная обратимая пигментация слизистой толстой кишки липофусцином, как правило, на фоне длительного приёма антрахиноновых слабительных (сенна и др.).

Эндоскопия: пятнистая темно-коричневая окраска слизистой, особенно в проксимальных отделах толстого кишечника.

16. Синдром Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки)

Аутосомно-доминантный синдром, связанный с нарушением систем репарации ДНК. Характеризуется высоким риском раннего рака толстой кишки, эндометрия и других органов при отсутствии выраженного полипоза.

Эндоскопия: ранние и множественные аденомы, синхронные и метахронные карциномы; необходим интенсивный скрининг и узкоспектральная визуализация.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому Линча

17. Синдром голубых резиновых невусов

Наследственный синдром, основным проявлением которого являются множественные венозные мальформации кожи и слизистых, в том числе желудочно-кишечного тракта, с риском хронического кровотечения и железодефицитной анемии.

Эндоскопия: синюшные полиповидные образования, мягкие при биопсии; требуется дифференциальная диагностика с гемангиомами и другими сосудистыми поражениями.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

18. Диверсионный колит

Воспаление отключённого сегмента толстой кишки после формирования стомы: дефицит короткоцепочечных жирных кислот и изменение микробиоты приводят к развитию колита, который важно учитывать перед закрытием стомы.

Эндоскопия: гранулярная слизистая, эрозии, контактная кровоточивость в сегменте, выключенном из пассажа.

Панкреатобилиарная система

19. Синдром Мириззи

Осложнение жёлчнокаменной болезни: камень в шейке жёлчного пузыря или пузырном протоке вызывает экстравазальное сдавление общего печёночного протока и/или формирование пузырно-холедохеального свища.

Эндоскопия: при ЭРХПГ — дефект наполнения и сужение общего печёночного протока в области пузырного протока; важна комбинация с УЗИ/КТ и данными лапароскопии.

20. Синдром Бувере

Редкое осложнение желчнокаменной болезни: крупный камень через холецистодуоденальный свищ мигрирует в просвет двенадцатиперстной кишки и вызывает механическую дуоденальную непроходимость.

Эндоскопия: в просвете ДПК определяется крупный конкремент, иногда — устье свища; возможны попытки эндоскопической литотрипсии и экстракции.

21. Синдром длинной культи пузырного протока

Сохранение значительного фрагмента пузырного протока после холецистэктомии с возможным формированием камней или стриктуры, что приводит к рецидиву болей и холестаза.

Эндоскопия: при ЭРХПГ визуализируется длинная культи пузырного протока с конкрементом или без; выполняется ЭПСТ и экстракция камней.
Материалы EndoExpert: поиск по синдрому

Бронхология и ЛОР

22. Синдром Картагенера

Наследственная первичная цилиарная дискинезия с классической триадой: обратное расположение внутренних органов (situs inversus), хронические бронхоэктазы и синуситы. Часто сопровождается мужским бесплодием.

Эндоскопия: при бронхоскопии — выраженные бронхоэктазы, густой гнойный секрет; при гастроскопии у части пациентов — зеркальное расположение органов.

23. Синдром средней доли

Хронический ателектаз средней доли правого лёгкого из-за повторных воспалений, сдавления или обструкции бронха. Важен для интерпретации бронхоскопической картины и тактики лечения.

Бронхоскопия: сужение или деформация устья бронха средней доли, слизистый или гнойный секрет.

Функциональные и ассоциированные с эндоскопией синдромы

24. Синдром раздражённого кишечника (СРК)

Хронический функциональный кишечный синдром с болью в животе, нарушением стула и отсутствием структурных изменений по данным эндоскопии и визуализирующих методов.

Роль эндоскопии: исключение органической патологии (воспалительные заболевания кишечника, опухоли, дивертикулёз и др.).
Материалы EndoExpert: поиск по СРК
SEO-описание: синдромы в эндоскопии, симптомы и эндоскопические признаки

Справочник «Синдромы в эндоскопии» на портале EndoExpert.ru помогает врачу быстро вспомнить ключевые эндоскопические синдромы: пищевод Барретта, синдром Маллори–Вейсса, синдром Бурхаве, GAVE-синдром («арбузный желудок»), болезнь Менетрие, синдром Кронкайт–Канада, наследственные полипозные синдромы (синдром Пейтца–Егерса, синдром Линча), синдром Мириззи и другие состояния панкреатобилиарной зоны, меланоз толстой кишки, диверсионный колит, синдром раздражённого кишечника. Для каждого синдрома приведены типичные эндоскопические признаки и ссылки на статьи, клинические рекомендации, атласные изображения и вебинары EndoExpert.ru.

Используя алфавитный указатель и плитки-навигацию по органам (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, панкреатобилиарная система, бронхология и ЛОР-эндоскопия), пользователь быстро находит нужный синдром или симптом, уточняет эндоскопическую картину и переходит к углублённым материалам: лекциям, обзорам, клиническим случаям, национальным и международным рекомендациям.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
01.12.25 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

Болезнь (синдром) Байлера

прогрессирующий внутрипеченочный семейный холестаз, обусловленный патологией гена на хромосоме XVIII, характеризуется фатальным течением с ранним формированием билиарного цирроза печени и летальным исходом

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры