Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Действие алкоголя на мозг: как избежать “блэкаута”

Пациентам: Действие алкоголя на мозг: как избежать “блэкаута”

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Вспомните, когда вы впервые попробовали алкоголь? Что вы почувствовали? Было ли это лёгкое опьянение, или всё закончилось алкогольным отравлением? Что побудило вас решиться на этот эксперимент?

В целом отношение к алкоголю у людей неоднозначное: кто-то категорически отказывается от алкоголя в любых количествах, кто-то считает, что умеренное употребление алкоголя “по праздникам” допустимо, кто-то верит в существование “безвредной дозы” алкоголя, а кто-то не видит проблемы в том, чтобы ежедневно выпивать по рюмочке “для аппетита”. Но зачем? Что люди пытаются найти “на дне бутылки”? Задумываются ли они, какое действие оказывает алкоголь на мозг?

Люди впервые пробуют алкоголь в разном возрасте, обычно в подростковом. Кто-то выпивает первую рюмку случайно, по недосмотру взрослых, кто-то пьёт на спор в компании друзей, а кто-то знакомится с алкоголем под присмотром родителей. Зачастую подросткам кажется, что употребление алкоголя делает их более взрослыми. Это скорее имиджевая история, нежели реальное желание испытать алкогольное опьянение, а после него и похмелье. Однако неопытность в этом вопросе может сыграть злую шутку.

Человек, который до этого не пробовал алкоголь, не может оценить свои силы, не знает, в какой момент нужно остановиться, ведь опьянение происходит не мгновенно. Поэтому велика вероятность переборщить и столкнуться с неожиданной реакцией организма в виде “блэкаута”.

Что такое алкогольный “блэкаут”?

Это красивое название известной многим алкогольной амнезии. Блэкаутом называют тот период времени, который “выпадает из памяти” после алкогольных возлияний. Часто такие провалы в памяти становятся поводом для шуток. Кто-то называет из защитной реакцией организма, поскольку то, что может делать человек в состоянии алкогольного опьянения, на трезвую голову ему лучше не помнить. Но если серьёзно, то ничего смешного в блэкаутах нет, наоборот, их появление — повод для беспокойства.

Сам термин “блэкаут” не медицинский, он пришёл в медицину из энергетической сферы. Блэкаутом называют аварийное отключение электропитания, которое произошло из-за катастрофы или природного катаклизма. Примерно то же самое испытывает организм, оказавшийся под влиянием алкоголя. Для организма алкоголь сравни стихийному бедствию. Центральная нервная система подвергается интенсивной атаке токсинов, которые содержатся в алкогольных напитках. Токсины повреждают нейроны головного мозга, и когда урон становится чрезмерным, память просто “отключается”.

Алкоголь воздействует на разные участки мозга неравномерно, нарушая их работу. В результате человек может частично потерять память. Обычно наутро он может вспомнить лишь отдельные фрагменты произошедших событий. Правда, если приложить определённые усилия, можно восстановить большую часть “пазла”. Хуже, если произошла тотальная амнезия, т.е. человек не помнит ничего. Это означает, что в какой-то момент мозг просто перестал фиксировать события. Так можно безвозвратно “потерять” несколько часов жизни.

Почему алкоголь особенно опасен для подростков?

Думаете, что от провалов в памяти страдают только пьяницы со стажем? Вовсе нет. “Стаж” не так важен, как возраст и индивидуальные особенности человека. В 2016 году было проведено исследование подросткового алкоголизма. Выяснилось, что почти половина респондентов употребляла алкоголь в возрасте 15-19 лет.

Главная опасность употребления алкоголя подростками заключается в том, что подростковый организм хуже противостоит влиянию алкоголя, поэтому и последствия оказываются более тяжёлыми. Под воздействием алкоголя подростки становятся более агрессивными, безрассудными, что приводит к нарушениям общественного порядка или несчастным случаям. Примерно каждый 6 смертельный случай среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет связан с употреблением алкоголя.

Алкогольная амнезия происходит из-за перегрузки центральной нервной системы. “Поймать” блэкаут может каждый, но у подростков и у девушек с маленьким весом шанс испытать алкогольную амнезию выше. При прочих равных у людей с низким весом концентрация алкоголя в крови будет нарастать быстрее. Также увеличить риск алкогольной амнезии могут курение и приём лекарственных или психотропных веществ. Никотин и лекарственные препараты и сами воздействуют на центральную нервную систему, поэтому общая нагрузка возрастает, а вместе с ней и риск сбоя.

К чему приводит блэкаут

Некоторые моменты нашей жизни действительно хочется навсегда выкинуть из памяти, но алкогольная амнезия — не лучший метод забвения. Следующий день после блэкаута будет протекать для человека очень тяжело, даже если это был первый и единичный случай алкогольной амнезии. В частности, могут появиться неприятные последствия:

  • дезориентация в пространстве и во времени;
  • чувство беспомощности и неспособности контролировать ситуацию;
  • беспричинная тревожность и агрессивность;
  • плохое настроение;
  • общая слабость;
  • страх из-за отсутствия воспоминаний о прошедшем дне/вечере;
  • чувство вины.

Первый блэкаут — это уже первый тревожный звонок, который не стоит оставлять без внимания. Если провалы в памяти на фоне употребления алкоголя будут происходить регулярно, это может привести к изменениям в центральной нервной системе. Частые блэкауты — прямая дорога к непоправимым нарушениям в работе мозга.

Поначалу эти изменения могут быть незаметными, но со временем они будут всё сильнее проявлять себя. Признаками нарушений в работе мозга могут быть проблемы с концентрацией внимания и ухудшение памяти. Причём эти симптомы проявляются не только под воздействием алкоголя, но и в трезвом состоянии. Естественно, они влияют на повседневную жизнь человека: начинаются проблемы на учёбе или на работе, привычные дела становится труднее выполнять, а качество работы снижается. Так происходит постепенная деградация личности.

Кроме того, периодическую потерю памяти из-за употребления алкоголя можно считать одним из признаков развивающейся алкогольной зависимости. Если на этом этапе не предпринять необходимые меры, не снизить или не исключить употребление алкоголя, то ситуация будет лишь ухудшаться. Сбои в работе центральной нервной системы могут стать причиной развития эпилепсии, ранней деменции, а также могут произойти острые поражения отделов головного мозга. Здоровый и полный жизненных сил человек может за короткий срок превратиться в инвалида, а то и умереть от алкогольного отравления.

Подростки, которые начинают регулярно употреблять алкоголь, постепенно утрачивают связь со сверстниками. Они закрываются и отделяются от друзей, которые не поддерживают их образ жизни. Вернуться к здоровой полноценной жизни становится всё труднее. Алкоголь влияет и на сексуальное поведение молодых людей и подростков. Под воздействием алкоголя могут происходить беспорядочные половые связи без применения средств контрацепции, что увеличивает риск заражения венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, а также риск нежелательной беременности.

Исследования влияния алкоголя на повседневную жизнь

Влияние алкоголя на организм исследуется уже много лет, причём некоторые исследования длятся годами. Например, не так давно завершилось исследование, в котором приняли участие подростки и молодые люди, употребляющие алкоголь. Исследование длилось 8 лет. Каждый год участники отмечали, как меняется их состояние под воздействием алкоголя и как часто они сталкиваются с алкогольной амнезией.

Уже на втором году исследования каждый десятый подросток признавался, что хотя бы один раз испытал блэкаут. С каждым годом этот процент только увеличивался, к концу исследования, т.е. к 7-му году, о блэкаутах рассказывала уже половина испытуемых. Более того, 14% переживали алкогольную амнезию 5 и более раз.

Опасность алкогольной амнезии заключается не только в том, что человек не может вспомнить некоторые свои поступки, а в том, что он может совершать какие-то действия неосознанно. Алкоголь превращает человека в “зомби”, который может быть нелепым и смешным, но может быть и агрессивным. В состоянии алкогольного опьянения люди делают то, что не позволили бы себе на трезвую голову. И хорошо, если эти действия останутся в рамках закона и не приведут к трагедии.

Другие подобное исследование было посвящено вождению в нетрезвом виде. Почти каждый третий участник признался, что хотя бы раз садился за руль после употребления алкоголя. А теперь вспомните, какое количество ДТП ежедневно происходит с участием пьяных водителей. Участники другого исследования рассказали, что после употребления алкоголя у них происходили нежелательные сексуальные контакты. Кто-то испортил чужое имущество, кто-то подрался, кто-то получил травму — всё это последствия употребления алкоголя и потери контроля.

К сожалению, проблемы с памятью и блэкауты — не единственные негативные последствия, которые могут возникнуть из-за злоупотребления спиртным. От алкоголя страдают и другие органы и системы организма. По мнению исследователей и врачей, алкоголь может спровоцировать развитие около 200 различных заболеваний и нарушений. В первую очередь, речь идёт о неврологических нарушениях, но сюда же можно отнести заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, ВИЧтуберкулёз и многие другие.

Как бороться с алкогольной амнезией?

Появление блэкаутов свидетельствует о нарушениях в работе мозга, поэтому даже после первого случая алкогольной амнезии лучше пойти на консультацию к врачу. Если же блэкауты начали происходить регулярно, то одной консультации будет недостаточно, необходима будет медицинская помощь. Правда, на начальных стадиях восстановиться скорее всего получится при помощи витаминов. Иногда пациенту назначают препараты для детоксикации организма. Медикаментозную терапию должен подбирать только врач.

Помимо лекарственной терапии, пациенту может понадобиться помощь психолога, ведь употребление алкоголя провоцирует развитие алкогольной зависимости. Кроме того, нужно разобраться с причинами, побудившими подростка пристраститься к алкоголю. Часто они кроются в семье или в ближайшем окружении. В этом случае бороться нужно не только со следствием в виде алкогольной амнезии, но и с источником проблем. Это уже задача психолога.

Важно понимать, что алкогольная амнезия напрямую связана с употреблением алкоголя, поэтому после проведённого лечения человеку придётся полностью отказаться от спиртного, иначе проблема вернётся. Полумеры здесь не сработают. Человек должен будет принять для себя ответственное решение: хочет ли он жить полноценной жизнью или готов променять свою жизнь и свою память на спиртное. В жизни бывают трудные периоды, но решить проблемы при помощи алкоголя ещё никому не удавалось.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



15.12.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры