Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Переедание из-за стресса: слабость или болезнь?

Пациентам: Переедание из-за стресса: слабость или болезнь?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Потребность в еде — одна из ключевых базовых потребностей человека, пища необходима человеку для поддержания жизнедеятельности, получения витаминов и питательных веществ. Однако нередко еду буквально возводят в культ или превращают в средство для решения моральных проблем. Некоторые люди в буквальном смысле привыкли “заедать” стресс. Эффективность такого метода сомнительна, а вот опасность бесспорна.

Контролировать вес необходимо не только ради сохранения фигуры. Нарушение пищевого поведения может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Кстати, нарушение пищевого поведения — это не такая уж редкая проблема, её вполне можно считать проблемой национального, если не общемирового масштаба. Согласно статистике, каждые 10 лет количество случаев нарушения пищевого поведения увеличивается примерно на 10%. Этим вопросом уже давно озабочены в европейских странах, но Россия не исключение.

Виды нарушений пищевого поведения

Существуют различные виды нарушений пищевого поведения. Чаще всего встречаются нервная анорексия, нервная булимия и компульсивное переедание. Как вы понимаете, результат этих нарушений диаметрально противоположный: в одном случае человек перестаёт нормально усваивать пищу и резко худеет, в другом случае — страдает регулярными приступами обжорства, что со временем приводит к ожирению.

При компульсивном переедании человек в определённый период времени съедает существенно больше пищи, чем среднестатистический человек, находящийся в тех же условиях. При этом больного, страдающего приступами обжорства, не покидает тревога по поводу своей фигуры и веса. В таком состоянии человек продолжает бесконтрольно есть, не чувствуя насыщения.

Как проявляется психогенное переедание

Некоторые люди много едят. Это факт, который ещё не говорит о том, что они поглощают пищу из-за стресса, и у них можно диагностировать психогенное (компульсивное) переедание. Компульсивное переедание характеризуется следующими особенностями:

  • человек употребляет большое количество пищи, хотя не чувствует физический голод;
  • за один приём пищи человек способен съесть столько, что потом чувствует физический дискомфорт;
  • человек ест не только очень много, но и очень быстро, со стороны кажется, что он очень голоден;
  • человек старается есть в одиночестве и тайком от близких, потому что стесняется своего обжорства;
  • человек утрачивает контроль за процессом поглощения пищи, не обращает внимания на то, сколько и чего он съел;
  • человек начинает есть часто, время между приёмами пищи сокращается до пары часов;
  • после очередного приступа переедания человека преследуют чувства вины и стыда за свой “срыв”;
  • во время приступа переедания человек теряет связь с реальностью, не замечает ничего вокруг.

Психогенное переедание по некоторым признакам схоже с нервной булимией: в обоих случаях люди употребляют пищу в чрезмерно больших объёмах. Однако компульсивные едоки, в отличие от людей, страдающих нервной булимией, не пытаются “избавиться от последствий”, искусственно вызывая рвоту. Они озабочены своим внешним видом и страдают от собственной несдержанности, но смиренно принимают последствия, накапливая лишние килограммы.

Хорошо, если период стресса и депрессии не продлится долго, тогда у человека есть шанс взять себя в руки и справиться со своим аппетитом. Если вернуться к привычному режиму питания не удаётся в течение нескольких месяцев, это свидетельствует о расстройстве пищевого поведения. Диеты тут уже не помогут, начинать придётся со специального курса психотерапии.

Причины психогенного переедания

Расстройства пищевого поведения зачастую происходят на фоне серьёзных психологических переживаний и стресса, поэтому тут нужна помощь не столько диетолога, сколько психиатра. Еда в данном случае выступает в качестве универсального средства для решения всех проблем. Человек пытается в прямом смысле “заесть свои неудачи”. Иногда это действительно помогает, главное — не увлекаться.

Точно неизвестно, какие именно факторы могут спровоцировать компульсивное переедание. Исследователи сходятся на том, что это должно быть сильное эмоциональное потрясение, например, физическое или эмоциональное насилие, стресс, утрата. Свою роль могут сыграть и окружающие, которые критикуют человека за его вес и могут вогнать его в депрессию.

По примерным подсчётам с компульсивным перееданием в течение жизни сталкивались примерно 2% мужчин и около 3,5% женщин. Эти показатели выше, чем у нервной анорексии и нервной булимии.

Опасность психогенного переедания

Не стоит недооценивать опасность психогенного переедания, его последствия не сводятся исключительно к набору лишних килограммов. Как мы отметили, причины психогенного переедания находятся на уровне психологии, там они и остаются до тех пор, пока человек не получит квалифицированную помощь психиатра. До этого времени человек постоянно находится в состоянии стресса, тревоги и беспокойства, его мучают страхи, переживания, чувство вины за собственную слабость. Это огромный моральный груз. Иногда люди не ограничиваются едой, а начинают употреблять алкоголь или наркотики, что лишь усугубляет ситуацию.

Хотя и ожирение само по себе тоже является проблемой, ведь на фоне избыточного веса развиваются серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет и онкологические заболевания, не говоря уже о проблемах с органами пищеварения и ЖКТ. Это бесконечный поток взаимосвязанных проблем.

Как лечат компульсивное переедание?

Важно понимать, что одной медикаментозной помощью тут не обойтись. Проблема комплексная, поэтому и лечение должно быть комплексным. Существуют препараты, которые могут облегчать симптомы психогенного переедания или лечить сопутствующие заболевания, но проблему это не решает, поэтому человеку нужна будет психокоррекция.

Сроки лечения психологических расстройств назвать трудно, всё слишком индивидуально: кому-то хватает нескольких месяцев, кто-то укладывается в год, а некоторым нужно ещё больше времени. Специалист, который будет работать с пациентом, должен убедить его в том, что еда не поможет справиться с проблемами. Первый шаг к выздоровлению — взять под контроль ежедневный рацион.

К сожалению, найти врача, специализирующегося на лечении психогенного переедания, не так просто. Об этой проблеме не принято открыто говорить, кроме того, люди до последнего бывают уверены в том, что смогут справиться с ней самостоятельно. На ранних стадиях развития расстройства это возможно.

Как справиться с компульсивным перееданием самостоятельно?

Осознание проблемы — первый шаг на пути к её решению. Если расстройство ещё на начальных стадиях развития, есть шанс, что помощь врачей не понадобится. При появлении первых симптомов компульсивного расстройства необходимо:

  • Попросить помощи у близких людей. С такой проблемой лучше бороться сообща, дружеское участие и вовремя подставленное плечо помогут не сорваться и не свернуть с намеченного пути.
  • Перестать винить себя. Переедание — это такая же болезнь, которая требует лечения, она не говорит о слабости и несостоятельности человека. Не позволяйте никому вешать на себя ярлыки, на “злые языки” просто не нужно обращать внимания.
  • Не пытайтесь убрать из рациона все “плохие” продукты. Резкая смена системы питания тоже не пойдёт на пользу, а станет дополнительным стрессом для организма. В первую очередь нужно попытаться сократить количество потребляемой пищи и контролировать процесс насыщения.
  • Не нужно использовать еду в качестве успокоительного средства. Если вам нужно переключиться, чтобы не думать о проблемах, поищите альтернативные варианты.
  • Компульсивные едоки стараются питаться в одиночку, чтобы не привлекать внимания к своей проблеме. От этой привычки лучше отказаться. Совместный приём пищи позволит переключать внимание на собеседника и сделать трапезу более размеренной.
  • Не садитесь на диеты. Казалось бы, для борьбы с лишним весом нужно первым делом посадить себя на строгие диеты, но этого делать нельзя. Диета — это стресс, компульсивное переедание тоже обычно спровоцировано стрессом, в итоге получится “двойной удар”. Рацион должен быть сбалансированным, этого достаточно.

Важно понимать, что не всегда можно справиться с проблемой самостоятельно. Тяжёлые формы пищевого расстройства лечатся только под контролем специалистов, причём нескольких профилей. Не бойтесь обращаться за помощью!

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



13.10.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 4.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры