Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Реальный вред пассивного курения

Пациентам: Реальный вред пассивного курения

Полный текст статьи:

В борьбе за здоровый образ жизни мы часто забываем о том, что опасность может подстерегать и “со стороны”. Отличный пример — пассивное курение. Если верить статистике, число активных курильщиков в нашей стране постепенно снижается. Вероятно, этому способствуют и растущие цены на сигареты, и введение дополнительных запретов на курение в общественных местах, продажу табачных изделий несовершеннолетним и т.д. Честно говоря, курение в принципе постепенно выходит из моды, по крайней мере в классическом виде.

Конкуренцию сигаретам сейчас составляют вейпы и кальяны, которые с недавних пор стали продавать даже на улицах. Но это тема для отдельной статьи. Людям, которые не являются активными курильщиками, нужно помнить о том, что пассивное курение может нанести организму не меньший вред. Проблема в том, что данный тип курения сложнее контролировать и иногда на него просто невозможно повлиять.

Представьте, что впереди вас идёт человек и курит. Ветер дует в вашу сторону, и вам невольно приходится дышать сигаретным дымом. Что делать? Попытаться обогнать курильщика, сделать ему замечание или отстать на безопасное расстояние? Но какое расстояние будет безопасным? Есть ли возможность для “обгона”? Как отреагирует незнакомый человек на замечание со стороны? Практика показывает, что большинство людей просто решают смириться с ролью пассивного курильщика. Возможно, иногда это единственный выход, но точно не самый правильный.

Активное и пассивное курение: есть ли разница?

Кажется, что если ты сам не держишь в руке сигарету и не делаешь те самые “затяжки”, вред от курения будет минимальным. Однако это не так. Конечно, лёгкие активного курильщика обычно страдают больше, чем лёгкие обычного человека, но лишь за счёт того, что часть вредных веществ в процессе курения остаётся в лёгких и не выходит наружу в виде сигаретного дыма. В остальном же разница невелика.

Пассивный курильщик вдыхает тот же дым, что и активный. Считается, что по мере удаления от источника дыма, концентрация опасных веществ в нём снижается. Было бы логично, если бы было правдой. В реальности всё наоборот. Согласно исследованиям, в дыме, который идёт от сигареты в боковом потоке, канцерогенов больше, чем в основном потоке. Особенно негативен оксид углерода, повышенная концентрация которого способна спровоцировать перебои в работе сердечно-сосудистой системы.

Люди, которые просто находятся поблизости от курильщика, жалуются на головокружение, тошноту, головную боль, проблемы с дыханием, раздражение глаз и носа. Всё это симптомы отравления веществами, содержащимися в сигаретном дыме. Ещё хуже приходится аллергикам, вдыхание сигаретного дыма может обострить аллергию или другие хронические заболевания.

Опасность для детей

Дети чаще других становятся жертвами пассивного курения. Ограждать ребёнка от сигаретного дыма должны прежде всего взрослые.

Человек, который решает закурить в присутствии других людей, должен понимать свою ответственность перед ними. К сожалению, сейчас этого не происходит. Между тем курение, как активное, так и пассивное, может провоцировать развитие онкологических заболеваний и нарушать функции органов дыхания. Если в семье есть курильщики, другие члены семьи с большой долей вероятности будут пассивными курильщиками. На фоне курения родителей у детей могут появиться проблемы с лёгкими и дыхательным процессом.

Опасность для беременных женщин

У беременных женщин полно запретов. Если будущая мать хочет увеличить шансы родить здорового малыша, она должна вести правильный образ жизни, в котором нет места курению ни в какой форме. Даже если женщина не курит сама, но часто находится рядом с источником табачного дыма, риск выкидыша растёт, ребёнок также может родиться недоношенным или с маленьким весом.

Исследователи связывают с курением и другие возможные дефекты плода: косолапость, “волчью пасть”, порок сердца и др. Конечно, курение нельзя считать корнем всех бед, но это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться.

Как снизить опасность пассивного курения?

Конечно, застраховаться от риска превратиться в пассивного курильщика нельзя. Мы живём среди людей, а некоторые люди курят. Тем не менее существует закон о запрете курения в общественных местах, поэтому есть шанс, что курящих людей, сознательно нарушающих закон, там немного. Обычно для курения оборудуют специальные комнаты или площадки. Там некурящим людям точно делать нечего.

Если вам приглашают постоять в курилке “за компанию”, вы должны осознавать, на какой риск идёте. Вряд ли обсуждаемые в курилке темы будут настолько захватывающими, что ради них стоит рисковать здоровьем.

Хуже, если курит кто-то из домочадцев, но и этот вопрос наверняка можно урегулировать “на семейном совете”. Нельзя допускать, чтобы кто-то курил дома. Никакая открытая форточка не спасёт от табачного дыма. Он будет впитываться в мягкую мебель, напольные покрытия, детские игрушки. Избавиться от запаха будет трудно. Не бойтесь отказать курящим гостям в возможности покурить прямо в комнате, для этого, как минимум, есть балкон или улица. Ваша позиция в данном вопросе должна быть жёсткой.

Эта жёсткость оправдана международной статистикой. По данным ВОЗ 87% смертей от рака лёгких были связаны с курением, то же самое касается смерти от лёгочной обструкции, там цифра достигает 82%. Примерно каждая пятая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний тоже связана с курением.

Говорят о пассивном курении, нужно помнить, что эта та самая “скрытая угроза”, которую мы не замечаем или предпочитаем не замечать. Пассивный курильщик не получает даже того мимолётного наслаждения, которое испытывает активный курильщик, так что оправдать пассивное курение просто нечем.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



11.08.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры