Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости День Святого великомученика Пантелеимона покровителя всех врачей и целителя больных

Новости: День Святого великомученика Пантелеимона покровителя всех врачей и целителя больных

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

День Святого великомученика Пантелеимона

Врачи в большинстве своём верят преимущественно в силу науки и лекарств, однако иногда хочется надеяться и на помощь “свыше”. Медики — это такие же люди, которым свойственно сомневаться и ошибаться, а для пациентов вера в выздоровление может оказаться сильнее медицинских препаратов. Именно поэтому рядом с больницами часто находятся церкви, куда родственники и друзья пациентов могут приходить, чтобы подумать и помолиться. Молиться об исцелении принято Святому великомученику Пантелеимону. Святой Пантелеймон является покровителем врачей и целителем больных.

К Пантелеимону-Целителю можно обращаться с просьбами об избавлении от болезней в любое время, когда будет необходимо, однако есть в церковном календаре особый день, когда о Святом Пантелеимоне вспоминают как о враче и мученике — 9 августа. Эта дата постоянная и не привязана к празднованию других церковных событий.

Кто такой Святой Пантелеимон?

О жизни Святого Пантелеимона до того, как он получил статус Святого, известно не так много. По некоторым сведениям, он появился на свет в обеспеченной семье. Отец мальчика был язычником, а мать была христианкой. Младенца назвали Пантолеоном, что значит “по всему лев”. Такое имя давали мальчикам, чтобы они росли смелыми, мужественными и превратились в сильных мужчин.

Мать с детства рассказывала Пантелеимону о христианской вере и христианских ценностях, она хотела, чтобы сын принял христианство, однако рано скончалась. Отец, будучи язычником, отправил Пантелеимона учиться в языческую школу, а затем отдал в ученики знаменитому в те времена лекарю, чтобы мальчик познал азы профессии.

Пантелеимон вырос красивым юношей и оказался талантливым учеником. Однажды он был представлен Императору Максимиану, который был настолько покорён красноречием и способностями Пантелеимона, что оставил его при дворе. Поселившись во дворце, Пантелеимон не оставлял занятия медициной. Через некоторое время он познакомился с тремя священномучениками, которые жили рядом с дворцом. Это были христиане. Они с удовольствием общались с молодым врачом и рассказывали ему о своей вере. Пантелеимон вспоминал и рассказы матери, которые слышал с младенчества, однако большую часть жизни он всё-таки провёл рядом с язычниками, поэтому принять новую веру для Пантелеимона было тяжело. Ему нравилось слушать рассказы о Христе, но он был не готов отказаться от веры отца и пребывал в сомнениях. Решить дальнейшую судьбу Пантелеимона помог случай.

Однажды молодой врач возвращался домой и увидел маленького мальчика, лежащего на земле. Мальчик мёртв, скончался из-за укуса ехидны. Пантелеимон не смог пройти мимо, он остановился у тела мальчика и, понимая, что бессилен ему помочь, начал молиться. Пантелеимон поклялся уверовать в могущество Христа, если мальчик воскреснет. И произошло чудо: на глазах у Пантелеимона мёртвый ребёнок ожил, а ехидна рассыпалась пеплом. По другой из версий Пантелеимон пытался помочь мальчику, которого укусила змея, а когда известные ему способы лечения не помогли, он обратился с молитвой к Богу. Как бы то ни было, мальчик исцелился, а Пантелеимон сдержал свою клятву: он уверовал в Христа и продолжил лечить людей, не делая различий между богачами и бедняками.

Лечил Пантелеймон не только лекарствами и снадобьями, но и молитвой, за свои умения он не брал денег. Молодой доктор принял христианство и сам стал распространять веру в народе. Слава об умелом и бескорыстном докторе быстро распространялась, простые люди любили и уважали Пантелеимона, а другие доктора завидовали ему. Вскоре императору сообщили о том, что Пантелеимон помогает христианам и сам стал христианином.

Император Максимиан любил Пантелеимона и не хотел верить слухам, но игнорировать их он не мог. По приказу Максимиана Пантелеимона схватили и привели на допрос. Император готов был смягчить наказание и даже простить Пантелеимона, если тот отречётся от Иисуса и принесёт жертву языческим богам. Пантелеимон отказался предать свою веру, более того: он в присутствии Максимиана вылечил больного одним лишь Именем Иисуса Христа. В гневе Император казнил исцелённого, а Пантелеимона приговорил к пыткам.

Сначала Пантелеимона бросили на растерзание хищникам на арену, но звери не тронули великомученика, а начали лизать ему ноги. Увидев это, зрители начали вставать со своих мест и прославлять могущество христианского Бога. В ответ на это Император Максимиан учинил расправу: он приказал убивать всех, кто славит Христа, а самого Пантелеимона казнить, отрубив голову.

Чудеса, которые происходили с Пантелеимоном, заставили многих людей уверовать в Иисуса Христа и принять христианство. Позже Православная церковь провозгласила Пантелеимона Святым великомучеником, а врачи и больные начали считать его своим покровителем.

Пантелеимон и воины

Связь Пантелеимона с медиками и исцелениями понятна, но Пантелеимона считают также покровителем воинов. Напрямую с жизнью великомученика это не связано, однако после канонизации почитать Пантелеимона начали не только врачи. Доподлинно известно, что изображением Пантелеимона был украшен походный шлем князя Изяслава. Кроме того, по стечению обстоятельств 9 августа, в день памяти великомученика, в разные годы русский флот одержал две крупные победы: в 1714 у мыса Гангут и в 1720 году в сражении при Гренгаме. С тех пор Пантелеимона стали считать покровителем воинов.

Как отмечают праздник?

Верующие отмечают День Святого великомученика Пантелеимона ежегодно 9 августа. В церквях и храмах проходят праздничные молебны, на них вспоминают о мирской жизни святого и о тех чудесах, которые он совершил. Люди, в семье которых есть больные, молят Пантелеимона о выздоровлении. Считается, что если молиться от всей души, то даже самые тяжёлые болезни получится победить.

Народные приметы

Практически ни один праздник не обходится без примет и традиций. Некоторые из них связаны и с Днём Пантелеимона:

  • считается, что ребёнок, который появился на свет 9 августа, сможет стать хорошим врачом;
  • лекарственные травы, собранные в День Пантелеймона-целителя обладают особой оздоравливающей силой, из них получаются более действенные снадобья;
  • из первого срезанного в этот день кочана капусты нужно было испечь пироги, чтобы у всех в семье было крепкое здоровье;
  • Пантелеимон заботился о бедных людях и лечил их бесплатно, поэтому в День памяти целителя принято раздавать милостыню.

Святой Пантелеимон

На иконах Пантелеимона часто изображают в виде юноши с тёмными кудрявыми волосами и в традиционных для целителей и лекарей одежде: сине-зелёном хитоне, синей рубашке и коричневом плаще. В левой руке Пантелеимон держит ларец с лекарствами, а в правой — тонкую ложечку, крест или в редких случаях перо. Крест является символом мученической смерти, ложечка напоминает о медицинской работе, а перо говорит о мудрости и знаниях святого.

К Пантелеимону можно обращаться за исцелением не только телесных недугов, но и душевных травм. Важно, чтобы любая молитва шла от сердца, тогда она действительно сможет сотворить чудо.

09.08.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры